• 23 марта 2019, суббота
  • Челябинск, Труда, 179 (Рэдиссон)

Python Meetup Chelyabinsk #5

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1854 дня назад
23 марта 2019 c 12:00 до 17:00
Челябинск
Труда, 179 (Рэдиссон)

Встреча Python-разработчиков Челябинска

В субботу, 23 марта мы в пятый раз встретимся, чтобы познакомиться, обменяться опытом и обсудить интересные темы, относящиеся к Python и смежным технологиям.

Место: Труда, 179 (Рэдиссон), зал Galaxy I на 1 этаже.

Начало в 12:00.

Участие в митапе бесплатное, требуется регистрация на этой странице.

 

Темы докладов

Иван Меньших (RaRe Technologies) — GIL: почему это боль и как с этим жить

В Питоне всё прекрасно, кроме одного „фатального недостатка“, и имя ему — GIL. Эти три буквы превращают любое многопоточное приложение в кошмар. Поговорим о том, что это, почему он всё ещё живёт в интерпретаторе, как его можно выключить и ускорить код. Разберём несколько реальных примеров, в которых оптимизированный код на тредах на Питоне работает так же быстро, как версия на C, или даже быстрее.


Артём Малышев — Introducing dry-python

Как часто, получая новый ticket, вы задумываетесь: “Ну и где тебя искать?” Как часто, вглядываясь в обработчик запроса, вы гадали: “Что тут вообще творится?” Качественный код всегда тяжело проектировать в начале, а ценить вложенные усилия начинаешь спустя время. В своём докладе я расскажу нехитрые подходы, которые позволят упростить дальнейшую жизнь проектов. А также анонсирую проект dry-python, воплотивший эти подходы в виде средств разработки.


Александр Меренков (Antida software) — Что внутри asyncio

В своём докладе я постараюсь ответить на следующие вопросы: 
* Какие мотивы стояли за созданием библиотеки asyncio? 
* Как в ней реализовано асинхронное выполнение кода? 
* Почему это полезно знать, если пишешь код с её использованием?


Максим Мазаев (ЦИАН) — Как прокачать линтер

В ЦИАН мы постоянно пользуемся линтером для проверки качества кода. Но случаются моменты, когда хочется проверять код на соответствие внутренним соглашениям, про которые линтер ничего не знает. Разработчикам приходится держать все соглашения в голове и самостоятельно проверять качество кода. Это усложняет и затягивает код-ревью. Я расскажу о том, как мы решили эту проблему с помощью Pylint, который имеет мощную систему создания плагинов. Покажу на примерах как плагины могут упростить процесс код-ревью. Рассмотрим процесс написания плагинов и попутно разберемся как работает сам Pylint изнутри.


Егор Пирогов (100 Макетов) — Один в поле не воин, или причем тут OSS

Доклад о том, зачем начинающему (и не очень) разработчику участвовать в развитии OSS-проектов. Поговорим про PyPI, pip и Poetry, а также о не совсем очевидном следствии создания своего проекта.

 

Все новости и объявления публикуются в наших группах в соцсетях. Подписывайтесь:

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше